По благословению благочинного церквей Зерноградского округа протоиерея Николая Овчинникова, 3 марта 2016 года, в неделю Крестопоклонную, в благочинии прошел II тур Епархиальной Олимпиады по Закону Божию и истории Священного Писания

IMG_1020

Олимпиаду организовал  Покровский приход п. Целина. В  храме Покрова Пресвятой Богородицы  собрались победители первого тура Олимпиады из пяти воскресных школ Зерноградского благочиния: г. Зернограда (две воскресных школы), ст. Мечетинской, х. Светлоречного и п. Целина.

Перед началом Олимпиады прошел молебен в Покровском  храме, который возглавил настоятель протоиерей Сергий Степанов – руководитель отдела образования и катехизации в Зерноградского благочиния, помощник благочинного.

После трапезы ребята отправились в Целинскую школу № 8, где и состоялась Олимпиада. В ней  приняли участие 26 ребят из четырех  возрастных групп: дошкольной,  младшей, средней и старшей. Перед началом директор Покровской воскресной школы поблагодарила и.о. директора Целинской школы № 8 Красавину Наталью Анатольевну за помощь в организации проведения Олимпиады, предоставление учебного помещения и вручила икону  Покров Пресвятой Богородицы от имени протоиерея Николая Овчинникова и протоиерея Сергия Степанова, преподавателей Покровской воскресной школы.  Затем началась Олимпиада. Благодаря преподавателям-организаторам Целинской воскресной школы Светлане Ивановне Винокуровой, Светлане Николаевне Ткачевой и Екатерине Юрьевне Галкиной,   Олимпиада прошла в комфортном  и спокойном режиме, ребята показали свои знания, ответили на вопросы Олимпиады, показав достаточно высокий уровень знаний.

В подготовительной группе (7-8 лет) первое место занял: Илья Зуб (Никольский храм г. Зерноград).

Второе место: Ксения Арешкина (п. Целина)

Третье место: Алексей Золотарев (п. Целина)

В младшей группе (9-10 лет) первое место заняли: Иван Моисейченко (Введенский храм, г. Зерноград), Елена Безручко (п. Целина), Серафим Пасько (Никольский храм г. Зерноград).

Второе место: Анна Квашина (ст. Мечетинская), Лена Степанова (п. Целина), Параскева Вахмянина (п. Целина)

Третье место: Ксения Квочина (Введенский храм г. Зерноград)

В средней группе (11-12) первое место заняли:  Михаил Лыгин (Никольский храм  г. Зерноград),

Второе место: Ярослав Шипелев (Введенский храм г. Зерноград), Григорий Пасько (Никольский храм  г. Зерноград),

Третье место: Лапина Саша (п. Целина).

В старшей группе (13-16) первое место заняли: Бородина Иннеса (Введенский храм г. Зерноград), Мария Степанова (п. Целина).

Второе место: Сапарова Альбина (Никольский храм  г. Зерноград), Лука Степанов (п. Целина).

Третье место: Сергей Апанов (п. Целина).

По окончании Олимпиады протоиерей Сергий Степанов поблагодарил ребят за участие, вручил от  имени благочинного церквей Зерноградского округа протоиерея Николая Овчинникова и себя лично памятные подарки.

В этот же день на подворье Покровского храма прошла тематическая противоабортная  выставка «Молчаливая революция «НЕ УБИЙ», выставка конкурса рисунков и поделок  подопечных Покровской воскресной школы.

По благословению благочинного  протоиерея Николая Овчинникова, руководитель пресс-службы Зерноградского благочиния провела совещания с директорами воскресных школ. В рамках совещания были рассмотрены вопросы оптимизации сбора и передачи  новостной информации для печатного православного  издания – газеты «Церковный перезвон», а также вопросы укомплектования воскресных  школ и учебных групп благочиния учебными программами, соответствующими образовательным стандартам РПЦ.

Иулия Арешкина, пресс-служба Зерноградского благочиния. Фото автора.